Mandato da Vereadora Soninha Francine

Atividades esportivas gratuitas para a terceira idade

16 de outubro de 2018

Melhora na aptidão física, bem-estar e mais disposição são algumas das vantagens da prática de exercícios na terceira idade. Para tornar essa atividade mais acessível, a Secretaria Municipal de Esportes e Lazer de São Paulo (SEME) oferece programação gratuita voltada para esse público nos 47 Centros Esportivos da cidade.

Entre as atividades estão alongamento, ginástica localizada, dança cigana e yoga, entre outras. Para participar, basta se associar gratuitamente em uma das unidades, levando carteira de identidade, cartão SUS, comprovante de endereço e uma foto 3×4.

Confira, abaixo, as atividades disponíveis e os endereços onde podem ser encontradas.

Zona Norte

C.E. THOMAZ MAZZONI (VILA MARIA) – Praça Jânio da Silva Quadros, 150, Vila Maria – Fone: 5574-8760
Ginástica geral para terceira idade – Segundas, quartas e sextas, 7h às 9h;
Zumba – segundas e sextas, 9h às 9h45;
Jumping – quartas, 9h às 9h45;
Alongamento e pilates (combo) – terças e quintas, 7h às 9h;
Hidroginástica – terças e quintas, 9 às 10h;
Ginástica geral – terças e quintas, 15h às 16h;

MINI BALNEÁRIO IRMÃOS PAOLILLO (JARDIM CABUÇU) – Rua General Jerônimo Furtado, 751 – Jaçanã – Fone: 2241-0454
Ginástica geral – quartas e sextas, 7h30 às 10h30 (3 turmas);
Hidroginástica – Terças e quintas, 10 às 11h;
Alongamento – Terças e quintas, 14h às 15h;
Pilates – Quartas e sextas, 9h30 às 10h30;
Natação – Quartas e sextas, 10h30 às 12h;

MINI BALNEÁRIO GASTÃO MOUTINHO (MANDAQUI) – Rua Coronel João da Silva Feijó, 80 – Mandaqui – Fone: 2231-4705
Alongamento – terças e quintas, 11h às 12h; 13h30 às 14h30;
Hidroginástica – terças e quintas, 10h às 11h; 14h30 às 15h30;

MINI BALNEÁRIO COMANDANTE GARCIA D’ÁVILA (CASA VERDE) – Rua Armando Coelho e Silva, 775 – Parque Peruche – Fone: 2208-2755
Caminhada – segundas, 7h às 8h;
Ginástica geral – terça a sexta, 8h às 9h;
Ginástica 3° idade – terça a sexta, 9h às 10h;
Condicionamento Físico – terça a sexta, 10h às 11h;
Voleibol adaptado – terças e quintas, 12h às 13h;
Quartas e sextas – 7h às 8h;
Alongamento – terças e quintas, 13h às 14h; quartas e sextas, 12h às 13h;
Tênis livre – quartas e sextas, 13h às 14h;

C.E. OSWALDO BRANDÃO (BRASILÂNDIA) – Rua Michihisa Murata, 120 – Vila Brasilândia – Fone: (11) 3978-7591
Ginástica Geral – terça a sexta, 7h às 8h;
Ginástica (masculino): terça e quintas, 20h às 21h;
Ginástica (feminino): quarta e sextas, 20h às 21h;
Tai chi chuan: terças, 9h às 11h;
Alongamento e vôlei adaptado (combo): terça a sexta, 8h às 9h;
Zumba: quartas, 18h45 às 19h45;

C.E. AURÉLIO CAMPOS (FREGUESIA DO Ó) – Rua Jacutiba,167 – Freguesia do Ó -Fone: (11) 3975-7569
*os idosos podem participar, mas não há atividades e horários exclusivos para eles
Ginástica localizada: segundas, quartas e sextas, 8h às 9h; terças e quintas,
19h às 20h; 20 às 21h30;
Yoga: segundas, quartas e sextas, 9h às 10h; terças e quintas, 9h às 10h;
Pilates de solo: segundas, quartas e sextas, 10h às 11h; terças e quintas,
7h às 8h; 10h às 11h;
Caminhada da terceira idade: segundas, quartas e sextas, 7h às 8h;
Alongamento: terças e quintas, 8h às 9h;

GINÁSIO DARCY REIS (VILA GUILHERME) – Avenida Guilherme, 1819 – Vila Guilherme -Fone: (11) 5574-8847
Alongamento: 9h às 10h;
Ginástica para terceira idade: segundas, quartas e sextas, 8h às 9h;
Zumba Fitness: sextas-feiras, 17h às 18h;

BALNEÁRIO GERALDO ALONSO (SANTANA) – Rua Santos Dumont, 1318 – Santana – Fone: (11) 2221-5214
Alongamento: terças e quintas, 9h às 10h;
Tai Chi Chuan: terças, 10h às 11h; quartas, 16h às 17h;

C.E. ALFREDO INÁCIO TRINDADE (JARDIM SÃO PAULO) – Rua Viri, 425 – Jd. São Paulo – Fone: (11) 2973-5390
Condicionamento físico funcional: segundas, quartas e sextas, 19h30 às 20h30;
Musculação: terças e quintas, 7h às 8h30; 8h30 às 10h30; 13h às 15h30;
Segundas, quartas e sextas, 9h30 às 11h30; quartas e sextas, 17h às 21h;
Ginástica localizada: segundas, terças e quintas, 18h30 às 20h; 20h às 21h30;
Ginástica para terceira idade: terças e quintas, 7h30 às 8h30; 8h30 às 9h30;
Quartas e sextas: 8h30 às 9h30;
Hidroginástica: quartas e sextas, 10h às 11h;
Natação: terças e quintas, 10h às 11h; 11h às 12h;
Vôlei adaptado: segundas e quartas, 7h30 às 9h30;

Centro

C.E. RUBENS PECCE LORDELLO (Cambuci) – Avenida Lins de Vasconcelos, 804 – Cambuci – Fone: 3209-0995
* Possui cancha de bocha e academia ao ar livre para terceira idade
Ginástica aeróbica – segundas, quartas e sextas – 7h30 às 8h20; 10h30 às 11h20;
Aeróbica Localizada: terças e quintas, 7h30 às 8h20;
Alongamento: terças e quintas, 13h às 14 h;
Ginástica: terças, quartas, quintas e sextas, 9h às 9h45;
Alongamento: terças e quintas, 13h às 14h; sextas, 7h30 às 8h20;
Zumba: terças, 7h30 às 8h20;
Hidroginástica: quartas e sextas, 10h30 às 11h20;
Natação: quartas e sextas, 10h30 às 11h15;
Pilates: terças e quintas, 9h45 às 10h30; segundas, quartas e sextas, 8h15 às 9h;
Karatê: terças e quintas, 15h às 21h; sábados, 10h às 12h;
Dança livre: segunda e quarta, segunda e quarta, das 9h30 até 10h30; terças e quintas, 19h às 20h;

ESTÁDIO MUNICIPAL PAULO MACHADO DE CARVALHO (PACAEMBU) – Praça Charles Miller, s/nº – Pacaembu – Fone: (11) 3664-4650
Alongamento: terças e quintas, 9h30 às 10h30; e 16h às 17h; quartas e sextas, 10h às 11h e 15h às 16h;
Pilates: quartas e sextas, 13h às 14h;
Treinamento aeróbio: 14h às16h;
Yoga: 9h30 às 10h30; e 14h às 15h;

ESTÁDIO MUNICIPAL DE BEISEBOL MIE NISHI – Av. Presidente Castelo Branco, 5446 – Bom Retiro – Fone: 3221-5105
Gateball: 6h às 11h;
Ginástica geral: 7h às 8h;

C.E. RAUL TABAJARA (Barra Funda) – Rua Anhanguera, 484 – Barra Funda – Fone: 3392-5592 / 6568-2430
Caminhada: quartas e sextas, 7h às 8h; terças e quintas, 7h às 8h;
Condicionamento físico: terça e quinta, 18h às 19h;
Ginástica: terças e quintas, 15h às 16h;
Ginástica terceira idade: quartas e sextas, sextas, das 8h às 9h: terças e quintas, das 14h às 15h;
Iniciação esportiva: quartas e sextas, 11h às 12h;
Alongamento: terças e quintas, 19h às 20h;
Karatê: terças e quintas, 10h às 11h; 11h às 12h; 13h às 14h; quartas e sextas, 13h às 14h;

Zona Sul

C.E. JOERG BRUDER (SANTO AMARO) – Avenida Padre José Maria, 555 – Santo Amaro – Fone: 5687-6340
Ginástica: terças e quintas: 6h30 às 7h30; 7h30 às 8h30; 9h30 às 10h30;
Natação: terças e quintas, – 8h30 às 9h30; 10h30 às 11h30; 13h30 às 14h30; quartas e sextas, 9h30 às 10h30; 13h30 às 14h30; 14h30 às 15h30; 15h30 às 16h30;
Hidroginástica: terças e quintas, 14h30 às 15h30; quartas e sextas, 8h30 às 09h30;

C.E. FLÁVIO CALABRESI CONTE (VILA INDEPENDÊNCIA) – Rua das Municipalidades, 10 – Ipiranga – Fone: 2060-0814
* atividades para o público em geral. Mas as pessoas da terceira idade são maioria
Musculação: terças, 9h às 10h; 17h às 19h; quartas e sextas, 13h30 às 16h;
Alongamento: quarta e sexta, 15h às 15h45;
Circuito funcional: quartas e sextas, 14h15 às 14h45;

MINI BALNEÁRIO ANTONIO CARLOS DE ABREU SODRÉ (JARDIM SABARÁ) – Rua Cúria, 149 – Jardim Sabará – Fone: 5611-0915
Dança de salão: quartas e sextas, 18h;
Ginástica geral: terças e quintas, 7h30; quartas e sextas, 7h30;
Hidroginástica: terças e quintas, 10h e 16h; quartas e sextas, 10h e 19h;
Natação: quartas e sextas, 8h, 17h, 18h; terças e quintas, 17h; 18h; 19h; 20h;

BALNEÁRIO JALISCO (VILA SANTA CATARINA) – Rua Rodes, 112 – Vila Santa Catarina – Fone: 5031-6097
Ginástica geral: terças e quintas, 15h
Natação: terças e quintas, 9h; quartas e sextas, 10h e 14h; terças, quartas, quintas e sextas, 8h, 13h, 16h;
Hidroginástica: quintas e sextas, 10h;

C.E. RYUSO OGAWA (VILA GUARANI) – Rua Lussanvira, 178 – Vila Guarani – Fone: 5012-0150
Cinesioterapia: terças e quintas, 9h30 às 10h30; 12h30 às 13h30; quartas e sextas, 9h30 às 10h30;
Terapia corporal: quartas e sextas, 10h30 às 11h30;
Mecanoterapia: terças e quintas, 11h às 11h45, 11h45 às 12h30; quartas e sextas, 12h às 13h;

CENTRO ESPORTIVO E DE LAZER MODELÓDROMO DO IBIRAPUERA – Rua Curitiba, 290, Paraíso – Fone: 3051-2151
Tai Chi Chuan: terças e quintas, 8h às 9h; 9h às 10h;
Training truck: sábado, 16h;

C.E. JOERG BRUDER (SANTO AMARO) – Avenida Padre José Maria, 555 – Santo Amaro – Fone: 5687-6340
Ginástica: terças e quintas, 6h30 às 7h30, 7h30 às 8h30; 9h30 às 10h30;
Natação: terças e quintas: 8h30 às 9h30; 10h30 às 11h30; 13h30 às 14h30; quartas e sextas, 9h30 às 10h30; 13h30 às 14h30; 14h30 às 15h30; 15h30 às 16h30;
Hidroginástica: terças e quintas, 14h30 às 15h30; quartas e sextas, 8h30 às 9h30;

C.E. FLÁVIO CALABRESI CONTE (VILA INDEPENDÊNCIA) – Rua das Municipalidades, 10 – Ipiranga – Fone: 2060-0814
Musculação: terças, 9h às 10h, 17h às 19h; quartas e sextas, 13h30 às 16h;
Alongamento: quartas e sextas, 15h às 15h45;
Circuito funcional: quartas e sextas, 14h15 às 14h45;

MINI BALNEÁRIO ANTONIO CARLOS DE ABREU SODRÉ (JARDIM SABARÁ) – Rua Cúria, 149 – Jardim Sabará – Fone: 5611-0915
Área: 1000m²
Dança de salão: quartas e sextas, 18h;
Ginástica geral: terça e quintas, 7h30; quartas e sextas, 7h30;
Hidroginástica: terça e quintas, 10h e 16h; quartas e sextas, 10h e 19h;
Natação: quartas e sextas, 8h, 17h, 18h; terças e quintas: 17h, 18h, 19h e 20h;

BALNEÁRIO JALISCO (VILA SANTA CATARINA) – Rua Rodes, 112 – Vila Santa Catarina – Fone: 5031-6097
Ginástica geral: terças e quintas, 15h;
Natação: terça e quintas, 9h. quartas e sextas, 10h e 14h; terças, quartas, quintas e sextas, 8h, 13h, 16h;
Hidroginástica: quintas e sextas: 10h;

MINI BALNEÁRIO SINÉSIO ROCHA (CAMPO LIMPO) – Rua Cibaúma,54 – Campo Limpo – Fone: 5844-8822
Taichi chi chuan: segundas, quartas e sextas às 9h;

C.E. RYUSO OGAWA (VILA GUARANI) – Rua Lussanvira, 178 – Vila Guarani – Fone: 5012-0150
Cinesioterapia – terças e quintas 9h30 às 10h30. 12h30 às 13h30; quartas e sextas 9h30 às 10h30;
Terapia corporal: quartas e sextas, 10h30 às 11h30;
Mecanoterapia: terças e quintas, 11h às 11h45, 11h45 às 12h30; quartas e sextas, 12h às 13h;

CENTRO ESPORTIVO E DE LAZER MODELÓDROMO DO IBIRAPUERA – Rua Curitiba, 290, Paraíso – Fone: 3051-2151
Tai Chi Chuan – terças e quintas, 8h às 9h; 9h às 10h;

C.E. MANÉ GARRINCHA (IBIRAPUERA) – Rua Pedro de Toledo, 1651 – Vila Clementino – Fone: (11) 3396-6495 / 3396-6496 / 5549-5691
Alongamento: segundas, 14h30 às 15h30;
Maiores de 80 anos: segundas, 7h30 às 9h; sextas, 8h às 9h30;
Condicionamento físico: terças e quintas, 8h às 9h;
Ginástica Jori (maires de 50): segundas, 9h às 10h30;
Ginástica Jori (maiores de 60) – segundas, 10h30 às 12h30;
Step e jump: terças e quintas, 10h às 11h;
Alongamento: 11h às 12h30;
Yoga: terças e quintas, 11h15 às 12h30; segundas e quintas, das 14h30 às 16h;
Meditação: quartas, 9h às 9h45;

Zona Leste

C.E. JOSÉ BONIFÁCIO (JOSÉ BONIFÁCIO) – Rua Ana Perena, 110 – COHAB 2 – Fone: 2521-3513
Condicionamento físico: terças e quintas, 7h às 8h;
Ginástica: terças e quintas, 8h às 9h;
Vôlei adaptado: quartas e sextas, 7h às 8h;
Tai Chi Chuan: quartas, das 9h às 10h;

C.E. VICENTE ÍTALO FEOLA (VILA MANCHESTER) – Praça Haroldo Daltro s/n – Fone: 2295-2391
Dança cigana: sábados, 9h às 10h;
Ginástica geral: terças e quintas, 18h às 18h45, feminino; 18h45 às 19h30, masculino;
Hidroginástica: terças e quintas, 10h às 11h;
Pilates: segundas, quartas e sextas, das 15h às 16h;
Dança (ritmos variados) – segundas, quartas e sextas, das 9h às 10h; 13h às 14h, 14h às 15h;
Yoga: segundas, quartas e sextas, 10h às 11h; terças e quintas, das 8h às 9h;
Salão de jogos: terças e quintas, a partir das 12h (baralho, xadrez, dominó, etc.);
Grupo terapêutico (ombro/ vertebral) – terças, 9h às 12h30;

MINI BALNEÁRIO JOSÉ MARIA WHITAKER (SÃO MATEUS) – Avenida Satélite, 756 – São Mateus – Fone: 2919-2653
Alongamento – terças e quintas, 15h;
Ginástica Geral – Quartas e sextas, 8h30;
Pilates: terças e quintas, às 8h30;

C.E. ANDRÉ VITAL RIBEIRO SOARES (TIRADENTES) – Avenida dos Metalúrgicos, 2255 – Tiradentes – Fone: 2282-0204
Alongamento: 8h às 15h, todos os dias (uma hora de duração);
Condicionamento físico: 8h às 15h, todos os dias (uma hora de duração);

C.E. TEOTÔNIO VILELA (SAPOPEMBA) – Rua Carlo Clausetti, 19 – Sapopemba – Fone: 2143-5340
Ginástica: terça a sexta, 7h30 às 9h;
Alongamento: terça a sexta, 7h30 às 9h;

C.E. SALIM FARAH MALUF (MOOCA) – Rua Taquari, 635 – Mooca – Fone: 2694-7668
Alongamento: segundas, quartas e sextas, às 7h; segunda e quarta, 15h, 16h;
Dança circular (vários ritmos): terças, 9h;
Ginástica geral (alongamento, pilates e yoga) – segundas, quartas e sextas, 7h; segundas e quartas, 15h; segundas e quartas, 16h;
Vôlei adaptado – terças e quintas, 8h;

C.E. JOSÉ DE ANCHIETA (JOSÉ DE ANCHIETA) – Rua José Balangio, 188 – COHAB 1 – Arthur Alvim – Fone: 2741-8960
Alongamento – Quarta e sexta das 8h às 9h
Ginástica geral – Quarta e sexta das 7h às 8h e das 15h às 16h/ Terça e quinta das 7h às 8h e das 14h às 15h
Musculação – Quarta e sexta das 15 às 16h, das 16h às 17h, das 19h às 20h/ Terça e quinta das 7h às 8h, das 13 às 14h, das 14 às 15h, das 16h às 17h, das 17h às 18h, das 19 às 20h
Pilates – Quarta e sexta das 14h às 15h/ Terça e quinta das 9h às 10h
Treino funcional – Quarta e sexta das 15h às 16h
Yoga- Quarta e sexta das 14h às 15h
Dança de salão – Quarta e sexta das 15h às 16h, das 16h às 17h
Tai Chi – Quarta e sexta das 7h às 8h

C.E. LUIZ MARTINEZ (TIQUATIRA) – Av. Governador Carvalho Pinto, 02 – Tiquatira – Fone: 2958-9705
Alongamento: Quarta e Sexta. 9h15 às 10h;
Musculação: terças e quintas, 16h às 18h, 20 às 21h; quartas e sextas, 11h às 13h;
Pilates (iniciantes): terças e quintas, 18h às 18h55;

Zona Oeste

C.E. EDSON ARANTES DO NASCIMENTO (Lapa) – Rua Belmonte, 957 – Alto da Lapa – Fone: 3834-0032/ 5299
Caminhada: terças e quintas, – 7h às 8h;
Tai Chi Chuan – terças e quintas, – 8h às 9h;
Terapia em grupo – Quintas, 8h às 9h;

BALNEÁRIO MÁRIO MORAES (Jd. Celeste) – Rua Edward Carmilo, 840 – Jardim Celeste – Fone: 3751-0314/ 4729
Alongamento: terças e quintas, 8h às 9h, 14h às 15h;
Ginástica localizada: quartas e sextas, das 7h às 8h;
Golfe adaptado: quartas e sextas, 9h Às 10h;
Hidroginástica: terças e quintas, 8h às 9h, e das 15h às 16h;
Tai Chi Chuan: terças e quintas, 7h30 às 8h30;.
Tênis adaptado: terças e quintas, 7h às 8h;

C.E. CORONEL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES (Taipas) – Rua João Amado Coutinho, 240 – Parada de Taipas – Fone: 3972-2247
Ginástica para terceira idade: Segundas, 7h30 às 9h; quartas, 7h30 às 9h; sextas, 9h às 10h;
Treino funcional: segundas e quartas, 19h às 19h45;

Fonte: Prefeitura de São Paulo

CompartilharShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Last modified: 16 de outubro de 2018

Comments are closed.

X