Mandato da Vereadora Soninha Francine

#FicaDica SPcine leva cinema grátis ou a preço popular para todas as regiões

11 de abril de 2019

A Prefeitura da capital trabalha para reverter dados como os da pesquisa elaborada pela Rede Nossa São Paulo, que aponta que 28% dos paulistanos com mais de 16 anos não fizeram nenhuma atividade cultural nos últimos 12 meses. Uma das ações para se mudar esse tipo de cenário, foi criação do circuito SPcine.

Com equipamentos de ponta para garantir qualidade de som e imagem, o SPcine engloba 20 salas de cinema espalhadas, sobretudo, em bairros não atendidos pelas salas comercias, exibindo, semanalmente, uma programação diversificada de filmes nacionais e internacionais para todas as idades e, principalmente, gratuita ou a preços populares.

Veja as salas à disposição da população: SPcine Butantã, SPcine Meninos, SPcine Jaçanã, SPcine Quinta do Sol, SPcine São Rafael, SPcine Aricanduva, SPcine Três Lagos, SPcine Caminho do Mar, SPcine Feitiço da Vila, SPcine Jambeiro, SPcine Parque Veredas, SPcine Perus, SPcine Vila Atlântica, SPcine Paz, SPcine Vila do Sol, SPcine Lima Barreto, SPcine Paulo Emilio, SPcine Olido, SPcine Roberto Santos, SPcine Cidade Tiradentes.

Confira a programação entre os dias 11 e 17 de abril

Destaque para a continuação das comemorações do aniversário de 3 anos do Circuito que, nesta cine-semana, exibe o filme Sobre Rodas e o clássico de Federico Fellini, Oito e Meio.

Há as estreias de Fevereiros, Dogman, Happy Hour – Verdades e Consequências, Elegia de um Crime e As Filhas do Fogo.

Outro destaque, além do É Tudo Verdade e da Mostra Samurai Vs Yakuza, é o especial The French Scorsese – O Cinema de Jacques Audiard, uma seleção de filmes do diretor que chegou a receber o apelido de “Scorsese Francês”.

SPCINE OLIDO

FEVEREIROS
11 e 12.04 às 15h00 | 14.04 às 14h00 | 16 e 17.04 às 15h00

TODOS JÁ SABEM
11 e 12.04 às 17h00 | 13.04 às 15h00 | 14.04 às 16h00 | 16 e 17.04 às 17h00

DOGMAN
11 e 12.04 às 19h30 | 13.04 às 19h40 | 14.04 às 18h30 | 16 e 17.04 às 19h30

GLORIA
13.04 às 17h30
R$ 4,00 (inteira) / R$ 2,00 (meia) / R$ 2,00 (preço único) às terças, quartas, quintas e sextas, sempre para as duas primeiras sessões do dia

SPCINE PAULO EMILIO (Centro Cultural São Paulo)

FESTIVAL É TUDO VERDADE (Confira a programação aqui)
11.04 às 17h (Agora algo está mudando lentamente), 19h (A Beira) | 12.04 às 17h (Maricarmen), 19h (Meu amigo Fela) | 13.04 às 15h (Piazzolla: os anos do tubarão), 17h (Está tudo bem), 19h (A Arrancada) | 14.04 às 17h (Hoje e não amanhã), 19h (A liberdade é uma palavra grande)
Entrada Gratuita

HAPPY HOUR – VERDADES E CONSEQUÊNCIAS
16 e 17.04 às 15h30

ELEGIA DE UM CRIME
16 e 17.04 às 18h00

AS FILHAS DO FOGO
16 e 17.04 às 20h00
R$ 4,00 (inteira) / R$ 2,00 (meia) / R$ 2,00 (preço único) às terças, quartas, quintas e sextas, sempre para as duas primeiras sessões do dia

SPCINE LIMA BARRETO (Centro Cultural São Paulo)

MOSTRA SAMURAI VS YAKUZA – TRADIÇÕES EM CONFLITO (Confira mais detalhes da programação aqui)
11.04 às 16h (O Samurai Dominante III: duelo na ilha Ganryu), 18h (Morrer ou viver), 20h (Hana-Bi) | 12.04 às 16h (Harakiri), 19h (Os sete samurais) | 13.04 às 15h (Lady Yakuza), 17h (Sonatine), 19h30 (Blade of the immortal)
Entrada Gratuita

FESTIVAL PHENOMENA
14.04 às 16h30 (Hellraiser – renascido do inferno), 18h30 (O mistério de Candyman)
Entrada Gratuita

THE FRENCH SCORSESE – O CINEMA DE JACQUES AUDIARD (Confira mais detalhes da programação aqui)
16.04 às 16h (O profeta), 19h (Ferrugem e osso) | 17.04 às 15h (Ferrugem e osso), 17h (O declínio dos homens), 19h30 (O profeta)
R$ 2,00 (meia-entrada para todos os públicos)

SPCINE ROBERTO SANTOS

SOBRE RODAS
11, 12 e 13.04 às 15h00 | 16.04 às 15h00

CINE CARTOON – IRMÃO DO JOREL – ESPECIAL ALUCINANTE
14.04 às 15h00

A CAMINHO DE CASA
11, 12, 13 e 14.04 às 17h00 | 16.04 às 17h00

UMA VIAGEM INESPERADA
11, 12, 13 e 14.04 às 19h00 | 16.04 às 19h00
R$ 4,00 (inteira) / R$ 2,00 (meia) / R$ 2,00 (preço único) às terças, quartas, quintas e sextas, sempre para as duas primeiras sessões do dia

QUARTA NA FAIXA: 8½
17.04 às 19h00
Entrada Gratuita

SPCINE CIDADE TIRADENTES

SOBRE RODAS
11, 12 e 13.04 às 15h00 | 17.04 às 15h00
Entrada Gratuita

ESCAPE ROOM
11, 12, 13 e 14.04 às 17h00 | 17.04 às 17h00
Entrada gratuita

A CAMINHO DE CASA
11, 12, 13 e 14.04 às 19h00 | 17.04 às 19h00
Entrada Gratuita

CINE CARTOON – IRMÃO DO JOREL – ESPECIAL ALUCINANTE
14.04 às 15h00
Entrada Gratuita
SPCINE ARICANDUVA
SPCINE BUTANTÃ
SPCINE CAMINHO DO MAR
SPCINE FEITIÇO DA VILA
SPCINE JAÇANÃ
SPCINE JAMBEIRO
SPCINE MENINOS
SPCINE SÃO RAFAEL
SPCINE VILA ATLÂNTICA

SOBRE RODAS
11.04 às 15h00 | 17.04 às 15h00
Entrada Gratuita

A CAMINHO DE CASA
11.04 às 17h00 | 14.04 às 16h00 | 17.04 às 17h00
Entrada Gratuita

AQUAMAN
11.04 às 19h00 | 14.04 às 18h00 | 17.04 às 19h00
Entrada Gratuita

CINE CARTOON – IRMÃO DO JOREL – ESPECIAL ALUCINANTE
14.04 às 14h00
Entrada Gratuita
SPCINE PARQUE VEREDAS
SPCINE PERUS
SPCINE TRÊS LAGOS
SPCINE VILA DO SOL

SOBRE RODAS
11.04 às 15h00 | 17.04 às 15h00
Entrada Gratuita

ESCAPE ROOM
11.04 às 17h00 | 14.04 às 16h00 | 17.04 às 17h00
Entrada Gratuita

A CAMINHO DE CASA
11.04 às 19h00 | 14.04 às 18h00 | 17.04 às 19h00
Entrada Gratuita

CINE CARTOON – IRMÃO DO JOREL – ESPECIAL ALUCINANTE
14.04 às 14h00
Entrada Gratuita

ENDEREÇOS

SPcine Aricanduva
Rua Olga Fadel Abarca, s/n – Jardim Santa Terezinha/Itaquera
| Fone: 2723-7549

SPcine Butantã
Rua Engenheiro Heitor Antônio Garcia, 1700/1870 – Jardim Esmeralda/ Butantã
| Fone: 3732-4552

SPcine Caminho do Mar
Rua Engenheiro Armando de Arruda Pereira, 5241 – Jabaquara
| Fone: 3396-5537

SPcine Cidade Tiradentes (Sala Adélia Sampaio)
Rua Inácio Monteiro, 6900 – Conjunto Habitacional Sítio Conceição
| Fone: 3343-8902

SPcine Feitiço da Vila
Rua Feitiço da Vila, 399 – Chácara Santa Maria/Campo Limpo
| Fone: 3397-6551

SPcine Jaçanã
Av. Antônio César Neto, 105 – Jd. Guapira
| Fone: 3397-3979

SPcine Jambeiro
Avenida José Pinheiro, 60 – Guaianases
| Fone: 2960-2056

SPcine Lima Barreto (Centro Cultural São Paulo)
Rua Vergueiro, 100 – Paraíso
| Fone: 3397-4005

SPcine Meninos
R. Barbinos, 111 – São João Clímaco
| Fone: 2945-2561

SPcine Olido
Avenida São João, 473 – Centro
| Fone: 3397-0130

SPcine Parque Veredas
Rua Daniel Muller, 347 – Itaim Paulista/São Miguel Paulista
| Fone: 2563-6247

SPcine Paulo Emilio (Centro Cultural São Paulo)
Rua Vergueiro, 100 – Paraíso
| Fone: 3397-4005

SPcine Perus
Rua Bernardo José de Lorena, s/n – Pirituba
| Fone: 3915-8746

SPcine Roberto Santos
Rua Cisplatina 550 – Ipiranga
| Fone: 2273-2390

SPcine São Rafael
R. Cinira Polônio, 100 – Conjunto Promorar Rio Claro/ São Mateus
| Fone: 2752-1001

Spcine Três Lagos
Estrada do Barro Branco, s/n – Jd. Três Corações/Capela do Socorro
| Fone: 5976-5642

Spcine Vila Atlântica
Rua José Venâncio Dias, 840 – Jardim Nardini/Pirituba
| Fone: 3901-8746

Spcine Vila do Sol
Avenida dos Funcionários Públicos, 369 – Jardim Capela/Campo Limpo
| Fone: 3397-9811

Texto extraído do site da Prefeitura de São Paulo

CompartilharShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Last modified: 11 de abril de 2019

Comments are closed.

X