Mandato da Vereadora Soninha Francine

O que estamos fazendo pela primeira infância em São Paulo?

29 de julho de 2019

A pergunta do título deste post é o tema do debate que a Soninha participará na sexta-feira, dia 2, às 9h, no II Seminário Municipal da Primeira Infância, parte da programação da II Semana Municipal da Primeira Infância, uma realização da Prefeitura de São Paulo, em parceria com o UNICEF – Fundo das Nações Unidas para a Infância.

A vereadora vai compor a mesa do poder público, como representante da Comissão Extraordinária Permanente de Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude.

Clique aqui para fazer a sua inscrição.

Confira a programação completa:

01/08/2019

TEATRO MUNICIPAL (Praça Ramos De Azevedo, s/n – República)

08:15 Credenciamento dos convidados

08:45 ABERTURA SOLENE

Palavras do Secretário do Governo Municipal – Mauro Ricardo Machado Costa
Palavras do Secretário Municipal de Saúde – Edson Aparecido dos Santos Palavras do
Secretário Municipal de Educação – Bruno Caetano
Entrega do Selo CEI Amigo do Peito
Palavras do Prefeito de São Paulo – Bruno Covas

PALESTRAS

10:00 Palestra da Secretária de Assistência e Desenvolvimento Social e Direitos Humanos e Cidadania – Berenice Giannella /  “Violência contra a criança na cidade de São Paulo”
10:30 Palestra do Prof. Dr. Lino de Macedo / “Crianças pequenas vulneráveis? Um desenvolvimento integral, integrado e íntegro!”
11:30 Encerramento

01/08/2019

PRAÇA DAS ARTES (Av. São João, 281 – Centro)

13:00 Credenciamento dos convidados

13:30 RODA DE CONVERSA I – A cidade, o brincar e a primeira infância
Janine Dodge – IPA Brasil
Laís Fleury – Instituto Alana
Tatiana Koschelny Pereira – SESC São Paulo
Coordenação: Décio Matos – Chefe de Gabinete da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer

13:30 RODA DE CONVERSA II – Desafios e oportunidades do acolhimento familiar em São Paulo
Jane Valente – Secretaria Municipal de Assistência Social, Pessoa com Deficiência e Direitos Humanos da Prefeitura Municipal de Campinas
Lara Naddeo – Instituto Fazendo História
Coordenação: Nelson Alda Filho – Coordenador de Proteção Social Especial da Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social

15:00 Intervalo

15:30 RODA DE CONVERSA III – Caminhos para a boa alimentação e nutrição na primeira infância
Daniela Wenzel – Coordenação de Saúde Nutricional da Secretaria Municipal de Saúde
Michelle Alessandra de Castro – Coordenação de Alimentação Escolar da Secretaria Municipal de Educação
Vivian Zollar Ferreira – Conselheira Suplente do Conselho Regional de Nutricionistas da 3° Região do Estado de São Paulo
Stephanie Amaral – Oficial de Saúde do UNICEF no Brasil
Maria Paula de Albuquerque – Diretora Clínica do Centro de Recuperação e Educação Nutricional (CREN)
Coordenação: Aline Cardoso – Secretária Municipal de Desenvolvimento Econômico e Trabalho

15:30 RODA DE CONVERSA IV – Promovendo a escuta de crianças na primeira infância
Bruna Ribeiro – Consultora da Secretaria Municipal de Educação
Marisa Villi – Diretora Executiva da Rede Conhecimento Social
Coordenação: Cristiano Rogério Alcântara – Diretor da Divisão da Educação Infantil da Secretaria Municipal de Educação de São Paul

17:00 Encerramento

02/08/2019

PRAÇA DAS ARTES

DEBATES – O que estamos fazendo pela primeira infância em São Paulo? Como podemos contribuir mais para a implementação do Plano Municipal pela Primeira Infância nos 10 distritos mais vulneráveis da cidade?

08:30 Credenciamento dos convidados

09:00 MESA I – Poder Público
Alexis Vargas – Secretário Adjunto do Governo Municipal
Vereadora Soninha Francine – Presidente da Comissão Extraordinária Permanente da Criança, do Adolescente e da Juventude da Câmara Municipal
Ana Maria da Silva – Representante do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente
Marisa Fortunato – Secretária Adjunta de Direitos Humanos e Cidadania
Moderador: Iara Prado

10:15 MESA II – Sociedade Civil
Mariana Luz – Presidente da Fundação Maria Cecilia Souto Vidigal
Jeniffer Luiz – Oficial do Programa Prefeito Amigo da Criança da Fundação Abrinq
Beatriz Cardoso – Presidente do Laboratório de Educação
George Winnik – Coordenador do Grupo de Trabalho Criança e Adolescente da Rede Nossa São Paulo
Moderador: Vereadora Janaína Lima

11:30 Intervalo

11:45 MESA III – Setor Privado
Gabriella Bighetti – Diretora Executiva da United Way Brasil
Gracià Fragalá – Diretora do Comitê de Responsabilidade Social da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo (FIESP)
Aron Zylberman – Diretor Executivo do Instituto Cyrela
Claudio Bernardes – Presidente do Sindicato da Habitação (SECOVI)
Moderador: Paula Perim – Diretora de comunicação da Fundação Maria Cecília Souto Vidigal

13:00 Encerramento

Saiba mais aqui.

CompartilharShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Last modified: 29 de julho de 2019

Comments are closed.

X