Mandato da Vereadora Soninha Francine

Semana da Juventude: confira as atrações na capital

12 de agosto de 2019

“Em celebração ao Dia Internacional da Juventude, estabelecido pela Organização das Nações Unidas (ONU) como o dia 12 de agosto, a Prefeitura Municipal de São Paulo promove a “Semana da Juventude”. No ano de 2019, a Coordenação de Políticas para a Juventude, da Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania, realizará o evento entre os dias 12 e 16 de agosto, com programações que buscarão abordar temas voltados ao incentivo do protagonismo juvenil e a participação social, cultural, profissional e política da juventude de São Paulo. Em breve mais informações sobre a programação”.

SÁBADO – 10/08

CENTRO

Centro de referência da dança
Geolocalidades – Antropafagia nossa de cada dia.
Gênero: Dança.
Horário: 15:00
Menino Assum Preto
Gênero: Dança
Horário: 19:00

ZONA NORTE

Centro Cultural da Juventude
Festa do Peri pro mundo
Gênero: Música
Horário: 16:00

ZONA LESTE

Centro Cultural Vila Formosa
Quando eu morrer, vou contar tudo a Deus
Direção: Cristiano Gouveia
Gênero: Infanto-juvenil;.
Horário: 16:00

Teatro Flávio Império
Epidemia Prata
Direção: Luiz Fernando Marques
Gênero: Performático
Horário: 20:00

ZONA SUL

Centro Cultural Santo Amaro
Carne de Mulher
Direção: Georgette Fadel
Gênero: Performático
Horário: 20:00

Mutirão dos Bairros – Ipiranga
Tenda da Juventude
Horário: 9:00 às 15:00

DOMINGO – 11/08

ZONA LESTE

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
Domingo tem feira.
Gênero: Feira independente.
Horário: 10:00

Centro Cultural Vila Formosa
Quando eu morrer, vou contar tudo a Deus
Direção: Cristiano Gouveia
Gênero: Infanto-juvenil;.
Horário: 16:00

Teatro Flávio Império
Epidemia Prata
Direção: Luiz Fernando Marques
Gênero: Performático
Horário: 19:00

ZONA SUL

Centro Cultural Jabaquara
Festa Amem
Gênero: Festa Temática
Horário: 15:00

Centro Cultural Santo Amaro
Carne de Mulher
Direção: Georgette Fadel
Gênero: Performático
Horário: 19:00

SEGUNDA – 12/08

ZONA NORTE

Centro Cultural da Juventude – CCJ
Estande Grupo Anhembi Morumbi/FMU
Estande Grupo Unicid/Faculdade Cruzeiro do Sul
Estande Grupo Anhanguera
Estande Vertuno
Painel de Competências e Negócios
Geração de renda
Estande Universidade São Francisco
Painel de Competências e Habilidades.
Estande Politize!
Estande Rede Despertar Sonhos.
Balcão de Vagas e Cadastro.
Estande SENAC – Santana.
Informações sobre cursos e eventos do SENAC na região norte.
Estande Saúde.
Vacinação contra Sarampo.
Práticas Integrativas.
Prevenção e testagem DST/AIDS.
Estande Desenvolvimento Econômico
CATe – emissão de carteiras de trabalho

Fundação Paulistana
ADESAMPA – Fábrica de Negócios
Estande de Direitos Humanos
Políticas públicas na cidade de São Paulo
Unidade Móvel de Cidadania LGBTI
Rodas de conversa – realizadas a cada 1:15h de evento
Diin – Reeducação financeira
Rede Despertar Sonhos – “Projeto Vida Despertando”
Universidade São Francisco – “Caminhos para universidade”
SENAC Santana – Gestão e negócios;
SENAC – Santana – Informática;
SENAC – Santana – Radialista;
SENAC – Santana – Programas de aprendizagem extracurricular;
Secretaria Municipal da Saúde – saúde mental
Horário: 10:00 às 16:00

FABLAB – CCJ
Visitação
Gênero: Tecnologia
Horário: 10:00 às 16:00
Telecentro Biblioteca José Mauro de Vasconcelos
Oficina Espanhol
Horário: 14:00 às 16:00

ZONA SUL

Telecentro Jardim Comercial
Oficina de Currículos
Horário: 9:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:00

Telecentro Jardim Autódromo
Introdução à Informática
Inscrições: 05/08 a 10/08
Horário: 9:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:00
12 vagas em cada horário

Telecentro Aquarela Parque Central
Oficina de Currículos
Horário: 14:00 às 16:00

ZONA Leste

Telecentro CEU UAB Aricanduva
Oficina de informática básica
Horário: 15:00 às 17:00

TERÇA – 13/08

ZONA SUL

CEE Santo Amaro – Joerg Bruder – Feirão
Estande Grupo Anhembi Morumbi/FMU
Estande Grupo Unicid/Faculdade Cruzeiro do Sul
Estande Grupo Anhanguera
Estande Vertuno
Painel de Competências e Negócios
Geração de renda
Estande SENAC – Centro Universitário Santo Amaro
Estande do Projeto Capacita-ME!
Estande Saúde
Vacinação contra Sarampo
Práticas Integrativas
Prevenção e testagem DST/AIDS
Estande Desenvolvimento Econômico
CATe – emissão de carteiras de trabalho
Fundação Paulistana
Adesampa – Fábrica de Negócios
Estande de Direitos Humanos
Políticas públicas na cidade de São Paulo
Unidade Móvel de Cidadania LGBTI
Rodas de conversa – realizadas a cada 1:15h de evento
Diin – Reeducação financeira
Projeto Capacita-ME – Apresentação de projetos e cursos
McDonald’s – roda de conversa sobre carreira
UNAS – Fala Jovem
UNAS – Rádio Jovem
UNAS – Terceiro Setor e Trabalho Social
Secretaria Municipal da Saúde – saúde mental
Horário: 10:00 às 16:00

Centro Cultural Santo Amaro
Hip Hop, o Sarau!
Gênero: Música
Horário: 19:00

Telecentro Jardim Comercial
Oficina de Currículos
Horário: 9:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:00

Telecentro Jardim Autódromo
Introdução à Informática
Inscrições: 05/08 a 10/08
Horário: 9:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:00
12 vagas em cada horário

Digilab Livre SP Campo Limpo
Palestra Empreendedorismo como Opção de Carreira
Horário: 9:30 às 13:30

ZONA OESTE

Teatro Cacilda Becker
Cacilda: “O Concurso Drag”
Gênero: Performática
Horário: 20:30

Telecentro Biblioteca Mario Schemberg
Oficina Informática básica
Horário: 10:00 às 16:00

ZONA NORTE

Telecentro Propav
Oficina para jovem aprendiz
Horário: 15:00 às 16:00

Digilab Livre SP – Acessa SAVIC
Oficina Fábrica de Negócios
Horário: 9:00 às 14:00

ZONA LESTE

Telecentro Aquarela Parque Central
Oficina de Currículos
Horário: 14:00 às 16:00

Telecentro ACDEM São Francisco
Oficina de Recepção e Atendimento
Horário: 8:00 às 14:00 e das 13:00 às 17:00

Digilab Affonso Taunay
Oficina: TechAcessibilidade já!
Horário: 9:00 às 11:00
Oficina: As funções do Profissional do Século XXI
Horário: 13:00 às 14:30
Oficina: Os caminhos do DESIGN
Horário: 15:00 às 16:30

QUARTA – 14/08

ZONA OESTE

CEU Butantã – Feirão
Estande Grupo Anhembi Morumbi/FMU
Estande Grupo Unicid/Faculdade Cruzeiro do Sul
Estande Grupo Anhanguera
Estande Vertuno
Painel de Competências e Negócios
Geração de renda
Estande Camp Caxingui
Painel de Geração de Renda
Estande Saúde
Vacinação contra Sarampo
Práticas Integrativas
Prevenção e testagem DST/AIDS
Estande Desenvolvimento Econômico
CATe – emissão de carteiras de trabalho
Fundação Paulistana
ADESAMPA – Fábrica de Negócios
Estande de Direitos Humanos
Políticas públicas na cidade de São Paulo
Unidade Móvel de Cidadania LGBTI
Rodas de conversa – realizadas a cada 1:15h de evento
Diin – Reeducação financeira
ONG Inspirando Jovens de Sucesso
Secretaria Municipal da Saúde – saúde mental
Horário: 10:00 às 16:00

ZONA LESTE

Casa de Cultura Hip Hop Leste
Batalha de MC1s das Periferias 14° Edição
Gênero: Música
Horário: 18:00

Lírica MC
Gênero: Música
Horário: 19:00

FABLAB Penha
Scanner 3D
Gênero: Tecnologia
Horário: 14:00

Telecentro CEU UAB Aricanduva
Oficina Informática básica
Horário: 15:00 às 17:00

Telecentro Aquarela Parque Central
Oficina de Currículos
Horário: 14:00 às 16:00

Telecentro Aquarela Guaianazes
Oficina de Papper Craft
Horário: 14:00 às 16:00

CENTRO

FABLAB Vila Itororó
Precious Plastic
Gênero: Tecnologia.
Horário: 10:00
Grupo de estudo MarcenaMinas
Gênero: Tecnologia.
Horário: 14:00

ZONA SUL

Telecentro Jardim Coimbra
Oficinas de: Jogos Digitais, Oficina de Bate e Papo Online
Horário: 14:00 às 16:00

Telecentro Acessa Turma da Touca
Elaboração de loja virtual no Instagram
Horário: 8:15 às 9:30 e 15:45 às 17:00

Telecentro CEU UAB Casa Blanca
Oficina Informática básica – Voluntário Instituto Pinheiro
Horário: 9:00 às 18:00

ZONA NORTE

Telecentro Propav
Oficina para jovem aprendiz
Horário: 15:00 às 16:00

Digilab Livre SP – Acessa SAVIC
Oficina Fábrica de negócios
Horário: 9:00 às 16:00

QUINTA – 15/08

ZONA LESTE

Fábrica de Cultura de Sapopemba – Feirão
Estande Grupo Anhembi Morumbi/FMU
Estande Grupo Unicid/Faculdade Cruzeiro do Sul
Estande Grupo Anhanguera
Estande Vertuno
Painel de Competências e Negócios
Geração de renda
Estande Rede Despertar Sonhos
Balcão de Vagas e Cadastro
Estande SENAC – Itaquera
Exposição de cursos
Clube de leitura
Estande ETEC Cidade Tiradentes
Alunos dos cursos de Farmácia e Química apresentando a instituição para a comunidade
Estande Universidade Brasil – Campus Mooca
Estande Saúde
Vacinação contra Sarampo
Práticas Integrativas
Prevenção e testagem DST/AIDS
Estande Desenvolvimento Econômico
CATe – emissão de carteiras de trabalho
Fundação Paulistana
ADESAMPA – Fábrica de Negócios
Estande de Direitos Humanos
Políticas públicas na cidade de São Paulo
Unidade Móvel de Cidadania LGBTI
Rodas de conversa – realizadas a cada 1:15h de evento
Diin – Reeducação financeira
SENAC – Itaquera – “Programa Senac de Aprendizagem e o primeiro emprego” – 10:30 às 12:00;
SENAC – Itaquera – Clube de leitura com a temática “Juventude e Direitos Humanos” – 11:00 às 12:30;
SENAC – Itaquera – “A importância do ensino técnico e suas vantagens” – 13:00 às 14:30;
Rede Despertar Sonhos – “Projeto Vida Despertando”
Secretaria Municipal da Saúde – saúde mental.
Horário: 10:00 às 16:00
FABLAB 3 Pontes
Corte Laser – introdução com Inkscape
Gênero: Tecnologia.
Horário: 13:00

Digilab Affonso Tauney
Oficina: TechAcessibilidade já!
Horário: 9:00 às 11:00
Oficina: As funções do Profissional do Século XXI
Horário: 13:00 às 14:30
Oficina: Os caminhos do DESIGN
Horário: 15:00 às 16:30

CENTRO

Centro de referência da dança
Corpos Sonoros
Gênero: Dança.
Horário: 17:30

A Mesa – improviso cênico
Gênero: Dança.
Horário: 19:00

ZONA SUL

Telecentro Jardim Autódromo
Introdução à Informática
Inscrições: 05/08 a 10/08
Horário: 9:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:00
12 vagas em cada horário

Telecentro Jardim Comercial
Oficina de Currículos
Horário: 9:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:00

Telecentro Acessa Turma da Touca
Elaboração de loja virtual no Instagram
Horário: 8:15 às 9:30 e 15:45 às 17:00

Telecentro Estrela Nova
Oficina de Elaboração de Trabalhos Escolares com Regras ABNT (Associação Brasileira de Normas Técnicas) à Nível Médio.
Horário: 9:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:00

ZONA OESTE

Telecentro Biblioteca Mario Schemberg
Oficina Informática básica
Horário: 10:00 às 16:00

SEXTA – 16/08

CENTRO

Praça da Luz – Feirão
Estande Grupo Anhembi Morumbi/FMU
Estande Grupo Unicid/Faculdade Cruzeiro do Sul
Estande Grupo Anhanguera
Estande Universidade Brasil – Faculdade de São Paulo / Faculdade de Música
Carlos Gomes
Estande Vertuno
Painel de Competências e Negócios
Geração de renda
Estande Rede Despertar Sonhos
Balcão de Vagas e Cadastro
Estande Politize!
Estande Saúde
Vacinação contra Sarampo
Práticas Integrativas
Prevenção e testagem DST/AIDS
Estande Desenvolvimento Econômico
CATe – emissão de carteiras de trabalho
Fundação Paulistana
Adesampa – Fábrica de Negócios
Estande de Direitos Humanos
Políticas públicas na cidade de São Paulo
Unidade Móvel de Cidadania LGBTI
Rodas de conversa – realizadas à cada 1:15h de evento
Diin – Reeducação financeira
AMBEV – “Consumo inteligente do álcool”
UNAS – Fala Jovem
UNAS – Rádio Jovem
UNAS – Terceiro Setor e Trabalho Social
Secretaria Municipal da Saúde – saúde mental

Pinacoteca
Programação específica dentro da Pinacoteca
Show de encerramento – Rashid
Horário: 10:00 às 22:00

FABLAB Centro Cultural São Paulo
Corte a Laser – Jogos de tabuleiro
Gênero: Tecnologia.
Horário: 10:00

Centro de referência da dança
A Mesa – improviso cênico
Gênero: Dança.
Horário: 19:00

ZONA LESTE

FABLAB 3 Pontes
Corte Laser – introdução com Inkscape
Gênero: Tecnologia.
Horário: 13:00

Casa de Cultura São Mateus
Sarau das pretas
Gênero: Poesia.
Horário: 18:00

Centro de Formação Cultural Tiradentes
A voz do Funk
Gênero: Música
Horário: 18:00

Baile POP – LGBT
Gênero: Música
Horário: 20:00

Teatro Flávio Império
Luis Antônio Gabriela
Direção: Luiz Fernando Marques
Gênero: Performático
Horário: 20:00

Telecentro CEU UAB Aricanduva
Oficina Informática básica
Horário: 15:00 às 17:00

Telecentro ACDEM – São Francisco
Oficina de Recepção e Atendimento
Horário: 8:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00

ZONA SUL

Centro Cultural do Grajaú
Slam do Grajaú
Gênero: Música
Horário: 19:00

Grupo de estudo “MarcenaMinas”
Gênero: Música
Horário: 20h

Telecentro Jardim Autódromo
Introdução à Informática
Inscrições: 05/08 a 10/08
Horário: 9:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:00
12 vagas em cada horário

Telecentro Vila Carioca
Oficina de Currículos
Horário: 14:30 às 16:30

Telecentro Acessa Turma da Touca
Elaboração de loja virtual no Instagram
Horário: 8:30 às 11:00

Telecentro CEU UAB Casa Blanca
Oficina Informática básica – Voluntário Instituto Pinheiro
Horário: 9:00 às 18:00

ZONA NORTE

Telecentro Biblioteca José Mauro de Vasconcelos
Oficina Espanhol
Horário: 14:00 às 16:00

SÁBADO – 17/08

CENTRO

Centro de referência da dança
A Mesa – improviso cênico
Gênero: Dança.
Horário: 19:00

ZONA LESTE

Teatro Flávio Império
Luis Antônio Gabriela
Direção: Luiz Fernando Marques
Gênero: Performático
Horário: 20:00

DOMINGO – 18/08

CENTRO

Centro de referência da dança
A Mesa – improviso cênico
Gênero: Dança.
Horário: 19:00

ZONA LESTE

Teatro Flávio Império
Luis Antônio Gabriela
Direção: Luiz Fernando Marques
Gênero: Performático
Horário: 20:00

Fonte: site da Prefeitura
CompartilharShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Last modified: 12 de agosto de 2019

Comments are closed.

X