Mandato da Vereadora Soninha Francine

Confira a seleção dos filmes da 43ª Mostra Internacional de Cinema

7 de outubro de 2019

A 43ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo, que acontece entre 17 e 30 de outubro, vai exibir 326 títulos. Os filmes selecionados para a edição estão divididos entre as seções Retrospectiva, Homenagens, Apresentações Especiais, Realidade Virtual, Competição Novos Diretores, Mostra Brasil e Perspectiva Internacional.

O mandato da Soninha apoia essa grande evento via emenda parlamentar.

Abaixo, veja a lista completa das obras selecionadas.

Retrospectiva: Olivier Assayas

-A CRIANÇA DO INVERNO / WINTER’S CHILD, de Olivier Assayas (FRANÇA)

-ACIMA DAS NUVENS / CLOUDS OF SILS MARIA, de Olivier Assayas (FRANÇA, ALEMANHA, SUÍÇA)

-ÁGUA FRIA / COLD WATER, de Olivier Assayas (FRANÇA)

-CARLOS, O CHACAL / CARLOS, de Olivier Assayas (FRANÇA)

-CLEAN, de Olivier Assayas (FRANÇA, CANADÁ, REINO UNIDO)

-DEPOIS DE MAIO / SOMETHING IN THE AIR, de Olivier Assayas (FRANÇA)

-DESORDEM / DISORDER, de Olivier Assayas (FRANÇA)

-ELDORADO, de Olivier Assayas (FRANÇA)

-ESPIONAGEM NA REDE / DEMONLOVER, de Olivier Assayas (FRANÇA)

-HORAS DE VERÃO / SUMMER HOURS, de Olivier Assayas (FRANÇA)

-IRMA VEP, de Olivier Assayas (FRANÇA)

-NOISE, de Olivier Assayas (FRANÇA)

-PERSONAL SHOPPER, de Olivier Assayas (FRANÇA)

-STOCKHAUSEN / PRELJOCAJ (DIÁLOGOS) / STOCKHAUSEN / PRELJOCAJ (CONVERSATION), de Olivier Assayas (FRANÇA)

-VIDAS DUPLAS / NON-FICTION, de Olivier Assayas (FRANÇA)

-WASP NETWORK, de Olivier Assayas (FRANÇA, BRASIL, ESPANHA, BÉLGICA)

Homenagem: Amos Gitai

-BERLIM-JERUSALÉM / BERLIN-JERUSALEM, de Amos Gitai (FRANÇA, ISRAEL, ITÁLIA, HOLANDA, REINO UNIDO)

-KADOSH – LAÇOS SAGRADOS / KADOSH, de Amos Gitai (ISRAEL)

Homenagem: Elia Suleiman

-CRÔNICA DE UM DESAPARECIMENTO / CHRONICLE OF A DISAPPEARANCE, de Elia Suleiman (PALESTINA)

-INTERVENÇÃO DIVINA / DIVINE INTERVENTION, de Elia Suleiman (FRANÇA, PALESTINA)

-O PARAÍSO DEVE SER AQUI / IT MUST BE HEAVEN, de Elia Suleiman (FRANÇA, CATAR, ALEMANHA, CANADÁ, TURQUIA, PALESTINA)

Vão-Livre do Masp

-O MÁGICO DE OZ / THE WIZARD OF OZ, de Victor Fleming (EUA)

-PROGRAMA MÉLIÈS E PRIMÓRDIOS DO CINEMA BRASILEIRO, de Georges Melies (FRANÇA)

-SLAM: VOZ DE LEVANTE / SLAM: SWORDED WORDS, de Tatiana Lohmann, Roberta Estrela D`Alva (BRASIL)

-TODAS AS CANÇÕES DE AMOR / LISTEN TO ME, de Joana Mariani (BRASIL)

Sessão no Parque Ibirapuera

-O GABINETE DO DR. CALIGARI / THE CABINET OF DR. CALIGARI, de Robert Wiene (ALEMANHA)

Filme de Encerramento

-DOIS PAPAS / THE TWO POPES, de Fernando Meirelles (EUA, REINO UNIDO, ITÁLIA, ARGENTINA)

Programas Especiais

Revisitando Luiz Rosemberg Filho

-BOBO DA CORTE / JESTER, de Luiz Rosemberg Filho (BRASIL)

-CRÔNICA DE UM INDUSTRIAL, de Luiz Rosemberg Filho (BRASIL)

-O JARDIM DAS ESPUMAS, de Luiz Rosemberg Filho (BRASIL)

Cinema Alemão: por Mariette Rissenbeek

-À ESPERA DE TURISTAS / ALONG COME TOURISTS, de Robert Thalheim (ALEMANHA)

-AS MULHERES DA ROSENSTRASSE / THE WOMEN OF ROSENSTRASSE, de Margarethe von Trotta (ALEMANHA, HOLANDA)

-CONTRA A PAREDE / AGAINST THE WALL, de Fatih Akin (ALEMANHA, TURQUIA)

-HANAMI – CEREJEIRAS EM FLOR / CHERRY BLOSSOMS – HANAMI, de Doris Dörrie (ALEMANHA)

-NADA DE MAU PODE ACONTECER / NOTHING BAD CAN HAPPEN, de Katrin Gebbe (ALEMANHA)

-O ESTRANHO EM MIM / THE STRANGER IN ME, de Emily Atef (ALEMANHA)

-OH BOY, de Jan-Ole Gerster (ALEMANHA)

-PHOENIX, de Christian Petzold (ALEMANHA)

-TODOS OS OUTROS / EVERYONE ELSE, de Maren Ade (ALEMANHA)

-VERÃO EM BERLIM / SUMMER IN BERLIN, de Andreas Dresen (ALEMANHA)

Restauração

-SATANTANGO, de Béla Tarr (HUNGRIA, SUÍÇA, ALEMANHA)

Apresentação Especial

-A VIDA INVISÍVEL / THE INVISIBLE LIFE, de Karim Aïnouz (BRASIL, ALEMANHA)

-AMAZÔNIA SOCIEDADE ANÔNIMA / AMAZON UNCOVERED, de Estêvão Ciavatta (BRASIL)

-AMBULATÓRIO ATRAVÉS DA POESIA DE AUGUSTO DOS ANJOS E ANTÓNIO NOBRE / AMBULATORY THROUGH THE POETRY OF AUGUSTO DOS ANJOS AND ANTÓNIO NOBRE, de Pedro Bastos (PORTUGAL)

-ANTEU, de João Vladimiro (PORTUGAL, FRANÇA)

-AS PROTAGONISTAS, de Tatá Amaral (BRASIL)

-BABENCO – ALGUÉM TEM QUE OUVIR O CORAÇÃO E DIZER: PAROU / BABENCO – TELL ME WHEN I DIE, de Bárbara Paz (BRASIL)

-DECLIVE, de Eduardo Brito (PORTUGAL)

-DESARQUIVANDO ALICE GONZAGA, de Betse de Paula (BRASIL)

-MADAME SATÃ, de Karim Aïnouz (BRASIL)

-NIMIC, de Yorgos Lanthimos (ALEMANHA, REINO UNIDO, EUA)

-O FAROL / THE LIGHTHOUSE, de Robert Eggers (EUA)

-O INVASOR / THE TRESPASSER, de Beto Brant (BRASIL)

-PERSONA NON GRATA, de Roschdy Zem (FRANÇA)

-TUÃ INGUGU (OLHOS D’ÁGUA) , de Daniela Thomas (BRASIL)

-TURMA DA MÔNICA: LAÇOS, de Daniel Rezende (BRASIL)

-WANTOKS: DANÇA DE RESILIÊNCIA NA MELANÉSIA / WANTOKS: DANCE OF RESILIENCE IN MELANESIA, de Iara Lee (ILHAS SALOMÃO, EUA, BULGÁRIA)

Realidade Virtual

-11.11.18, de Sébastien Tixador, Django Schrevens (BÉLGICA, FRANÇA)

-22.7: EXPERIÊNCIA NO EXTREMO NORTE / -22.7: THE FAR NORTH EXPERIENCE, de Jan Kounen, Molécule, Amaury La Burthe (FRANÇA, CANADÁ, BÉLGICA)

-A LINHA, de Ricardo Laganaro (BRASIL)

-A PONTE / THE BRIDGE, de Nikita Shalenny (UCRÂNIA)

-UM OUTRO SONHO / ANOTHER DREAM, de Tamara Shogaolu (HOLANDA, EUA, EGITO)

-ARMONIA, de Bracey Smith (EUA)

-AYAHUASCA – VIAGEM CÓSMICA / AYAHUASCA – KOSMIK JOURNEY, de Jan Kounen (FRANÇA, LUXEMBURGO, BÉLGICA)

-CLAUDE MONET – THE WATER LILY OBSESSION, de Nicolas Thépot (FRANÇA)

-CHUANG – ATRAVÉS DAS IMAGENS / CHUANG – IN THE PICTURES, de Qing Shao (CHINA)

-CRIANÇAS NÃO BRINCAM DE GUERRA / CHILDREN DON`T PLAY WAR, de Fabiano Mixo (UGANDA, BRASIL, EUA)

-EX ANIMA, de Pierre Zandrowicz, Bartabas (FRANÇA)

-FOGO NA FLORESTA / FIRE IN THE FOREST, de Tadeu Jungle (BRASIL)

-GYMNASIA, de Chris Lavis, Maciek Szczerbowski (CANADÁ)

-INTIMIDADES, POR FELIX VALLOTTON / UNFRAMED: INTIMACIES, FELIX VALLOTTON, de Martin Charrière (SUÍÇA)

-ÚLTIMOS SUSPIROS: UM ORATÓRIO IMERSIVO / LAST WHISPERS: AN IMMERSIVE ORATORIO, de Lena Herzog (EUA)

-SEGUNDO PASSO / 2nd STEP, de Jörg Courtial (ALEMANHA)

-SONGBIRD, de Lucy Greenwell (DINAMARCA, REINO UNIDO)

Competição Novos Diretores

-522. UM GATO, UM CHINÊS E MEU PAI / 522. A CAT, A CHINESE GUY AND MY FATHER, de Paco R. Baños (ESPANHA, PORTUGAL)

-A MARATONA DE BRITTANY / BRITTANY RUNS A MARATHON, de Paul Downs Colaizzo (EUA)

-ADAM, de Rhys Ernst (EUA)

-AFTERLIFE, de Willem Bosch (HOLANDA)

-ALVA, de Ico Costa (PORTUGAL, ARGENTINA, FRANÇA)

-ANDREY TARKOVSKY: UMA ORAÇÃO DE CINEMA / ANDREY TARKOVSKY. A CINEMA PRAYER, de Andrey A. Tarkovskiy (ITÁLIA, RÚSSIA, SUÉCIA)

-APENAS 6.5 / JUST 6.5, de Saeed Roustaee (IRÃ)

-ARIMA, de Jaione Camborda (ESPANHA)

-AS OVELHAS DOURADAS E A MONTANHA SAGRADA / THE GOLD-LADEN SHEEP AND THE SACRED MOUNTAIN, de Ridham Janve (ÍNDIA)

-ASSIMETRIA / ASYMMETRY, de Maša Neškovic (SÉRVIA, ESLOVÊNIA, ITÁLIA)

-AURORA, de Miia Tervo (FINLÂNDIA)

-BOY MEETS GUN, de Joost van Hezik (HOLANDA)

-CARTA REGISTRADA / CERTIFIED MAIL, de Hisham Saqr (EGITO)

-CARTAS PARA PAUL MORRISSEY / LETTERS TO PAUL MORRISSEY, de Armand Rovira (ESPANHA)

-CICATRIZES / STITCHES, de Miroslav Terzic (SÉRVIA)

-CLEO – SEU EU PUDESSE VOLTAR NO TEMPO / CLEO – IF I COULD TURN BACK TIME, de Erik Schmitt (ALEMANHA)

-CORAÇÕES E OSSOS / HEARTS AND BONES, de Ben Lawrence (AUSTRÁLIA)

-CUNNINGHAM, de Alla Kovgan (ALEMANHA, FRANÇA, EUA)

-DENTE DE LEITE / BABYTEETH, de Shannon Murphy (AUSTRÁLIA)

-DEVORAR / SWALLOW, de Carlo Mirabella-Davis (EUA, FRANÇA)

-DIGITALKARMA / DIGITALKARMA, de Mark Olexa, Francesca Scalisi (SUÍÇA)

-DISTANTE DE NÓS / FAR FROM US, de Verena Kuri, Laura Bierbrauer (ARGENTINA)

-EMPUXO / BUOYANCY, de Rodd Rathjen (AUSTRÁLIA)

-ESTAÇÃO DAS CHUVAS / WET SEASON, de Anthony Chen (SINGAPURA, TAIWAN)

-EU PROMETO SER SENSATO / LOST AND FOUND, de Ronan Le Page (FRANÇA)

-FILHA / DAUGHTER, de Anthony Shim (CANADÁ)

-FILHOS DA DINAMARCA / SONS OF DENMARK, de Ulaa Salim (DINAMARCA)

-FIM DE ESTAÇÃO / END OF SEASON, de Elmar Imanov (AZERBAIJÃO, ALEMANHA, GEÓRGIA)

-FOTÓGRAFO DA GUERRA, de Boris Benjamin Bertram / DINAMARCA, FINLÂNDIA, TITULO_EN: PHOTOGRAPHER OF WAR, DIRETOR: Boris Benjamin Bertram, PAISES: DINAMARCA, FINLÂNDIA

-GAY CHORUS DEEP SOUTH / GAY CHORUS DEEP SOUTH, de David Charles Rodrigues (EUA)

-GUTTERBEE, de Ulrich Thomsen (DINAMARCA, EUA)

-HERÓIS NUNCA MORREM / HEROES DON`T DIE, de Aude Léa Rapin (FRANÇA, BÉLGICA, BÓSNIA)

-HISTÓRIAS DO BOSQUE DE CASTANHAS / STORIES FROM THE CHESTNUT WOODS, de Gregor Bozic (ESLOVÊNIA, ITÁLIA)

-HONEYLAND, de Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska (MACEDÔNIA)

-IMPUNIDADE ZERO / ZERO IMPUNITY, de Nicolas Blies, Stephane Hueber-Blies, Denis Lambert (LUXEMBURGO, FRANÇA)

-KOKO-DI KOKO-DA, de Johannes Nyholm (SUÉCIA, DINAMARCA)

-LA MALA NOCHE / THE LONGEST NIGHT, de Gabriela Calvache (EQUADOR, MÉXICO)

-LA VIDA EN COMÚN, de Ezequiel Yanco (ARGENTINA, FRANÇA)

-LABIRINTO / LABYRINTH, de Amir Hossein Torabi (IRÃ)

-LEMEBEL, de Joanna Reposi Garibaldi (CHILE, COLÔMBIA)

-LEVE- ME PARA ALGUM LUGAR LEGAL / TAKE ME SOMEWHERE NICE, de Ena Sendijarevic (HOLANDA, BÓSNIA)

-LIMPEZA / CLEAN UP, de Man-ki Kwon (COREIA DO SUL)

-LOST HOLIDAY, de Michael Matthews, Thomas Matthews (EUA)

-MAGALÍ, de Juan Pablo Di Bitonto (ARGENTINA)

-MAGGIE, de Ok-seop Yi (COREIA DO SUL)

-MATAINDIOS / INDIGENOUS` SLAYER, de Oscar Sánchez, Robert Julca (PERU)

-MENTE PERVERSA / HEAD BURST, de Savas Ceviz (ALEMANHA)

-MEU NOME É SARA / MY NAME IS SARA, de Steven Oritt (EUA)

-MEU VERÃO EXTRAORDINÁRIO COM TESS / MY EXTRAORDINARY SUMMER WITH TESS, de Steven Wouterlood (HOLANDA, ALEMANHA)

-MONT FOSTER, de Louis Godbout (CANADÁ)

-MR. JIMMY, de Peter Michael Dowd (EUA, JAPÃO)

-MÚSICA E APOCALIPSE / MUSIC & APOCALYPSE, de Max Linz (ALEMANHA)

-O CARCEREIRO / THE WARDEN, de Nima Javidi (IRÃ)

-O DESEJO DE ANA / ANA`S DESIRE, de Emilio Santoyo (MÉXICO)

-O DIA DEPOIS QUE EU PARTIR / THE DAY AFTER I`M GONE, de Nimrod Eldar (ISRAEL)

-O ESPELHO AFRICANO / AFRICAN MIRROR, de Mischa Hedinger (SUÍÇA)

-O FILME DO BRUNO ALEIXO, de João Moreira, Pedro Santo (PORTUGAL)

-O FIM DO MUNDO, de Basil da Cunha (SUÍÇA)

-O GARÇOM / THE WAITER, de Steve Krikris (GRÉCIA)

-O HUMORISTA / THE HUMORIST, de Michael Idov (RÚSSIA, LETÔNIA, REPÚBLICA TCHECA)

-O MELHOR DE DORIEN B. / THE BEST OF DORIEN B., de Anke Blondé (BÉLGICA, HOLANDA)

-O MUNDO É REPLETO DE SEGREDOS / THE WORLD IS FULL OF SECRETS, de Graham Swon (EUA)

-O QUE NÃO MATA / THAT WHICH DOES NOT KILL, de Alexe Poukine (BÉLGICA, FRANÇA)

-O RELATÓRIO / THE REPORT, de Scott Z. Burns (EUA)

-O SANTO DESCONHECIDO / THE UNKNOWN SAINT, de Alaa Eddine Aljem (MARROCOS, FRANÇA, CATAR)

-O SÉCULO DA FUMAÇA / CENTURY OF SMOKE, de Nicolas Graux (BÉLGICA)

-O TURISTA SUICIDA / SUICIDE TOURIST, de Jonas Alexander Arnby (DINAMARCA, NORUEGA, ALEMANHA, FRANÇA, SUÉCIA)

-O UMBIGO DE GUIE`DANI / GUIE`DANI`S NAVEL, de Xavi Sala (MÉXICO)

-OLEG, de Juris Kursietis (LETÔNIA, BÉLGICA, LITUÂNIA, FRANÇA)

-OS DIAS DA BALEIA / DAYS OF THE WHALE, de Catalina Arroyave Restrepo (COLÔMBIA)

-OS TUBARÕES / THE SHARKS, de Lucia Garibaldi (URUGUAI, ARGENTINA, ESPANHA)

-PAPICHA, de Mounia Meddour (FRANÇA, ARGÉLIA, BÉLGICA, CATAR)

-PATRICK, de Gonçalo Waddington (PORTUGAL, ALEMANHA)

-PEQUENAS HISTÓRIAS / LITTLE HISTORIES, de Rafael Marziano (VENEZUELA)

-PERTENCER / BELONGING, de Burak Cevik (TURQUIA, CANADÁ, FRANÇA)

-PEWPEWPEW, de Sergey Vasiliev (SUÉCIA)

-POEIRA / DUST, de Udita Bhargava (ALEMANHA, ÍNDIA)

-RUA DO DESERTO, 143 / 143 SAHARA STREET, de Hassen Ferhani (ARGÉLIA, FRANÇA)

-SAINT FRANCES, de Alex Thompson (EUA)

-SANGUE DE PELICANO / PELICAN BLOOD, de Katrin Gebbe (ALEMANHA)

-SIRON. TEMPO SOBRE TELA / SIRON. TIME ON CANVAS, de André Guerreiro Lopes, Rodrigo Campos (BRASIL)

-SOBRE ESSA VIDA / ABOUT THAT LIFE, de Shady El-Hamus (HOLANDA)

-SYMPATHY FOR THE DEVIL, de Guillaume de Fontenay (FRANÇA)

-SYSTEM CRASHER, de Nora Fingscheidt (ALEMANHA)

-TEMPO DE ESPERA / TIME OUT, de Matti Kinnunen (FINLÂNDIA)

-TERRA SAGRADA / NOAH LAND, de Cenk Ertürk (ALEMANHA, TURQUIA, EUA)

-THE DRIFTERS, de Benjamin Bond (REINO UNIDO)

-UM DIA MUITO CLARO / A WHITE, WHITE DAY, de Hlynur Pálmason (ISLÂNDIA, DINAMARCA, SUÉCIA)

-UNDERDOWN, de Sarah Kaskas (LÍBANO, CATAR, ALEMANHA)

-VIAJANTE DA MEIA-NOITE / MIDNIGHT TRAVELER, de Hassan Fazili (EUA, REINO UNIDO, CATAR, CANADÁ)

-VIGÍLIA EM AGOSTO / VIGIL IN AUGUST, de Luis María Mercado (ARGENTINA)

-VIVER PARA CANTAR / TO LIVE TO SING, de Johnny Ma (CHINA, FRANÇA)

-VIVIR ILESOS / LIVING UNSCATHED, de Manuel Siles (PERU, ARGENTINA)

-WEIHAI, de Liang Huan (CHINA)

Mostra Brasil

-A COR BRANCA / THE WHITE COLOR, de Afonso Nunes (BRASIL)

-A JANGADA DE WELLES / THE WELLES RAFT, de Firmino Holanda , Petrus Cariry (BRASIL)

-ABE, de Fernando Grostein Andrade (BRASIL)

-ABISMO TROPICAL / TROPICAL ABYSS, de Paulo Caldas (BRASIL)

-ACQUA MOVIE, de Lírio Ferreira (BRASIL)

-AINDA TEMOS A IMENSIDÃO DA NOITE / WE STILL HAVE THE DEEP BLACK NIGHT, de Gustavo Galvão (BRASIL, ALEMANHA)

-ALICE JÚNIOR, de Gil Baroni (BRASIL)

-ANNA, de Heitor Dhalia (BRASIL)

-AOS OLHOS DE ERNESTO / THROUGH ERNESTO`S EYES, de Ana Luiza Azevedo (BRASIL)

-BANQUETE COUTINHO / A TREAT OF COUTINHO, de Josafá Veloso (BRASIL)

-BARRETÃO, de Marcelo Santiago (BRASIL)

-BREVE MIRAGEM DE SOL / BURNING NIGHT, de Eryk Rocha (BRASIL, FRANÇA, ARGENTINA)

-CARCEREIROS, de José Eduardo Belmonte (BRASIL)

-CASA / HOME, de Letícia Simões (BRASIL)

-CHÃO / LANDLESS, de Camila Freitas (BRASIL)

-CURRAIS / CORRALS, de David Aguiar, Sabina Colares (BRASIL)

-DEPOIS A LOUCA SOU EU / LOSING MY MARBLES, de Julia Rezende (BRASIL)

-DIZ A ELA QUE ME OUVIU CHORAR / LET IT BURN, de Maíra Bühler (BRASIL)

-ENCARCERADOS / JAILED, de Claudia Calabi, Fernando Grostein, Pedro Bial (BRASIL)

-ENQUANTO ESTAMOS AQUI / WHILE WE ARE HERE, de Clarissa Campolina, Luiz Pretti (BRASIL)

-FLORES DO CÁRCERE / PRISON FLOWERS, de Paulo Caldas, Bárbara Cunha (BRASIL)

-GUERRA DE ALGODÃO / THE COTTON WOOL WAR, de Marília Hughes, Cláudio Marques (BRASIL)

-INDIANARA, de Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa (BRASIL)

-IRMÃOS FREITAS, de Sérgio Machado, Aly Muritiba (BRASIL)

-MACABRO / MACABRE, de Marcos Prado (BRASIL)

-O AMOR DÁ VOLTAS / SUSPENSION POINTS, de Marcos Bernstein (BRASIL)

-O HOMEM CORDIAL / THE FRIENDLY MAN, de Iberê Carvalho (BRASIL)

-O JUÍZO / THE LOSS, de Andrucha Waddington (BRASIL)

-OSMAR A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMA / OSMAR THE FIRST SLICE OF THE LOAF, de Ale McHaddo (BRASIL)

-OUTUBRO / OCTOBER, de Maria Ribeiro, Loiro Cunha (BRASIL)

-PACARRETE, de Allan Deberton (BRASIL)

-PESSOAS – CONTAR PARA VIVER / PESSOAS – TELLING TO LIVE, de Marco Del Fiol, Marcelo Machado, Tatiana Toffoli, Viviane Ferreira, Pedro Cezar (BRASIL)

-POETAS DO CÉU / SKY POETS, de Emilio Maillé (MÉXICO, FRANÇA, BRASIL)

-RAIA 4 / LANE 4, de Emiliano Cunha (BRASIL)

-SETE ANOS EM MAIO / SEVEN YEARS IN MAY, de Affonso Uchôa (BRASIL, ARGENTINA)

-TRAGAM-ME A CABEÇA DE CARMEN M. / BRING ME THE HEAD OF CARMEN M., de Catarina Wallesntein, Felipe Bragança (PORTUGAL, BRASIL)

-TRÊS VERÕES / THREE SUMMERS, de Sandra Kogut (BRASIL, FRANÇA)

Competição

-BECO, de Camilo Cavalcante (BRASIL)

-CHORÃO: MARGINAL ALADO / OUTCAST ROCKSTAR, de Felipe Novaes (BRASIL)

-FENDAS / SLITS, de Carlos Segundo (BRASIL, FRANÇA)

-O MÊS QUE NÃO TERMINOU / ENDLESS JUNE – BRAZIL`S NEW POLITICAL CULTURE, de Francisco Bosco, Raul Mourão (BRASIL)

-O PARADOXO DA DEMOCRACIA / THE PARADOX OF DEMOCRACY, de Belisario Franca (BRASIL)

-PACIFIED, de Paxton Winters (BRASIL)

-PARTIDA / DEPARTURE, de Caco Ciocler (BRASIL)

-QUERÊNCIA / HOMING, de Helvécio Marins Jr. (BRASIL, ALEMANHA)

-SEM SEU SANGUE / SICK, SICK, SICK, de Alice Furtado (BRASIL, FRANÇA, HOLANDA)

Perspectiva Internacional

-A BOIA / THE BUOY, de Fernando Spiner (ARGENTINA)

-A FANTÁSTICA VIAGEM DE MARONA / MARONA`S FANTASTIC TALE, de Anca Damian (FRANÇA, ROMÊNIA, BÉLGICA)

-A FERA E A FESTA / HOLY BEASTS, de Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas (REPÚBLICA DOMINICANA, ARGENTINA, MÉXICO)

-A FILHA DE UM TREINADOR / A COACH`S DAUGHTER, de Lukasz Grzegorzek (POLÔNIA)

-A GAROTA COM A PULSEIRA / THE GIRL WITH A BRACELET, de Stéphane Demoustier (FRANÇA)

-A GRANDE MURALHA VERDE / THE GREAT GREEN WALL, de Jared P. Scott (REINO UNIDO)

-A INTERRUPÇÃO / THE HALT, de Lav Diaz (FILIPINAS)

-A ODISSEIA DOS TONTOS / HEROIC LOSERS, de Sebastián Borensztein (ARGENTINA, ESPANHA)

-A RESISTÊNCIA DE INGA / THE COUNTY, de Grímur Hákonarson (ISLÂNDIA, DINAMARCA, ALEMANHA, FRANÇA)

-A VERDADEIRA HISTÓRIA DA GANGUE DE NED KELLY / TRUE HISTORY OF THE KELLY GANG, de Justin Kurzel (AUSTRÁLIA, REINO UNIDO)

-A VIAGEM DO PRÍNCIPE / THE PRINCE’S VOYAGE, de Jean-François Laguionie, Xavier Picard (FRANÇA, LUXEMBURGO)

-A VIDA IRREGULAR DE JUICE LESKINEN / THE RAGGED LIFE OF JUICE LESKINEN, de Teppo Airaksinen (FINLÂNDIA)

-AMAZING GRACE, de Alan Elliott (EUA)

-APAGADA / ERASED, de Miha Mazzini (ESLOVÊNIA, CROÁCIA, SÉRVIA)

-ATÉ LOGO, MEU FILHO / SO LONG, MY SON, de Wang Xiaoshuai (CHINA)

-BELLINGCAT: A VERDADE EM UM MUNDO PÓS-VERDADE / BELLINGCAT: TRUTH IN A POST-TRUTH WORLD, de Hans Pool (HOLANDA)

-BILLE, de Inara Kolmane (LETÔNIA)

-BULBUL PODE CANTAR / BULBUL CAN SING, de Rima Das (ÍNDIA)

-CÃES DO ESPAÇO / SPACE DOGS, de Elsa Kremser, Levin Peter (ÁUSTRIA, ALEMANHA)

-CAMPO, de Tiago Hespanha (PORTUGAL)

-CARTEIRO / POSTMAN, de Emiliano Serra (ARGENTINA)

-CASTELO DE SONHOS / CASTLE OF DREAMS, de Reza Mirkarimi (IRÃ)

-CAVALOS ROUBADOS / OUT STEALING HORSES, de Hans Petter Moland (NORUEGA, SUÉCIA, DINAMARCA)

-CHUVAS SUAVES VIRÃO / THERE WILL COME SOFT RAINS, de Iván Fund (ARGENTINA)

-CORAÇÃO DE MEZQUITE / MEZQUITE´S HEART, de Ana Laura Calderón (MÉXICO)

-DE QUEM É O SUTIÃ? / THE BRA, de Veit Helmer (ALEMANHA)

-DEPOIS DO FIM DOS TEMPOS / ENDZEIT EVER AFTER, de Carolina Hellsgard (ALEMANHA)

-DEUS É MULHER, SEU NOME É PETÚNIA / GOD EXISTS, HER NAME IS PETRUNYA, de Teona Strugar Mitevska (MACEDÔNIA, BÉLGICA, ESLOVÊNIA, CROÁCIA, FRANÇA)

-DINAMARCA / DENMARK, de Adrian Shergold (REINO UNIDO)

-DU, de Paul Tunge (NORUEGA)

-E EM CADA LENTILHA UM DEUS / A GOD IN EACH LENTIL, de Miguel Ángel Jiménez (ESPANHA)

-ECOS / ECHO, de Rúnar Rúnarsson (ISLÂNDIA, FRANÇA,SUÍÇA)

-EM OUTRA VIDA / IN ANOTHER LIFE, de Philippe de Pierpont (BÉLGICA)

-EMU RUNNER, de Imogen Thomas (AUSTRÁLIA)

-ERICA 38, de Yuichi Hibi (JAPÃO)

-FAMILY ROMANCE, LTDA / FAMILY ROMANCE, LLC, de Werner Herzog (EUA)

-FINAL FELIZ / HAPPY ENDING, de Hella Joof (DINAMARCA)

-FRANKIE, de Ira Sachs (FRANÇA, PORTUGAL)

-HÁLITO AZUL / BLUE BREATH, de Rodrigo Areias (PORTUGAL, FINLÂNDIA, FRANÇA)

-HEIMAT É UM ESPAÇO NO TEMPO / HEIMAT IS A SPACE IN TIME, de Thomas Heise (ALEMANHA, ÁUSTRIA)

-ISSO MUDA TUDO / THIS CHANGES EVERYTHING, de Tom Donahue (EUA)

-ISTO NÃO É BERLIM / THIS IS NOT BERLIN, de Hari Sama (MÉXICO)

-JOANA D`ARC / JOAN OF ARC, de Bruno Dumont (FRANÇA)

-LA LLORONA, de Jayro Bustamante (GUATEMALA, FRANÇA)

-LARA, de Jan-Ole Gerster (ALEMANHA)

-LILLIAN, de Andreas Horvath (ÁUSTRIA)

-LONGE DA COSTA / THE FAR SHORE, de David Uloth (CANADÁ)

-MÁFIA S/A / MAFIA INC., de Daniel Grou (CANADÁ)

-MARGHE E SUA MÃE / MARGHE AND HER MOTHER, de Mohsen Makhmalbaf (ITÁLIA, REINO UNIDO)

-MEMORY – AS ORIGENS DE ALIEN / MEMORY – THE ORIGINS OF ALIEN, de Alexandre O. Philippe (EUA)

-MERATA: COMO MINHA MÃE DESCOLONIZOU A TELA / MERATA: HOW MUM DECOLONISED THE SCREEN, de Hepi Mita (NOVA ZELÂNDIA)

-MI VIDA / MY LIFE, de Norbert ter Hall (HOLANDA, ESPANHA)

-MO-RUERANI, de Takushi Tsubokawa (JAPÃO)

-MOVIMENTOS DE UMA MONTANHA PRÓXIMA / MOVEMENTS OF A NEARBY MOUNTAIN, de Sebastian Brameshuber (ÁUSTRIA, FRANÇA)

-MR. JONES, de Agnieszka Holland (POLÔNIA, UCRÂNIA, REINO UNIDO)

-NÃO ME AME / LOVE ME NOT, de Lluís Miñarro (ESPANHA, MÉXICO)

-NEUTRA – SOBREVIVÊNCIA ATRAVÉS DO DESIGN / NEUTRA- SURVIVAL THROUGH DESIGN, de PJ Letofsky (EUA, ALEMANHA, ÁUSTRIA, SUÍÇA, REINO UNIDO)

-NINA WU, de Midi Z (TAIWAN, MALÁSIA, MYANMAR)

-NINJA XADREZ / CHECKERED NINJA, de Anders Matthesen, Thorbjørn Christoffersen (DINAMARCA)

-NOSSAS DERROTAS / OUR DEFEATS, de Jean-Gabriel Périot (FRANÇA)

-O DIABO ENTRE AS PERNAS / DEVIL BETWEEN THE LEGS, de Arturo Ripstein (MÉXICO, ESPANHA)

-O FANTASMA DE PETER SELLERS / THE GHOST OF PETER SELLERS, de Peter Medak (CHIPRE)

-O HOMEM QUE BRINCAVA COM FOGO / THE MAN WHO PLAYED WITH FIRE, de Henrik Georgsson (SUÉCIA)

-O JOVEM AHMED / YOUNG AHMED, de Jean-Pierre, Luc Dardenne (BÉLGICA, FRANÇA)

-O LAGO DO GANSO SELVAGEM / THE WILD GOOSE, de Diao Yi`nan (CHINA, FRANÇA)

-O MILAGRE NO MAR DOS SARGAÇOS / THE MIRACLE OF THE SARGASSO SEA, de Syllas Tzoumerkas (GRÉCIA, ALEMANHA, HOLANDA, SUÉCIA)

-O PAI / THE FATHER, de Kristina Grozeva, Petar Valchanov (BULGÁRIA,GRÉCIA)

-O PARAÍSO DE MARIA / MARIA`S PARADISE, de Zaida Bergroth (FINLÂNDIA, ESTÔNIA)

-O PÁSSARO PINTADO / THE PAINTED BIRD, de Václav Marhoul (REPÚBLICA TCHECA, UCRÂNIA, ESLOVÁQUIA)

-O PROJECIONISTA / THE PROJECTIONIST, de Abel Ferrara (EUA, GRÉCIA)

-O QUE ARDE / FIRE WILL COME, de Oliver Laxe (FRANÇA, LUXEMBURGO, ESPANHA)

-O RITUAL / SPELL, de Brendan Walter (ISLÂNDIA, EUA)

-O TEMPO DAS FLORESTAS / THE TIME OF FORESTS, de François-Xavier Drouet (FRANÇA)

-O ÚLTIMO AMOR DE CASANOVA / CASANOVA, LAST LOVE, de Benoît Jacquot (FRANÇA)

-OS OLHOS DE CABUL / THE SWALLOWS OF KABUL, de Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec (FRANÇA)

-PARASITA / PARASITE, de Bong Joon-ho (COREIA DO SUL)

-PASSAGENS / PASSAGES, de Lucia Nagib (REINO UNIDO)

-PELO NOME DE TANIA / BY THE NAME OF TANIA, de Bénédicte Liénard, Mary Jiménez (BÉLGICA, HOLANDA)

-PHIL TIPPETT – DELÍRIOS E MONSTROS / PHIL TIPPETT – MAD DREAMS AND MONSTERS, de Gilles Penso, Alexandre Poncet (FRANÇA)

-PONTO CEGO / BLIND SPOT, de Pierre Trividic, Patrick Mario Bernard (FRANÇA)

-PSYCHOBITCH, de Martin Lund (NORUEGA)

-SEGREDOS OFICIAIS / OFFICIAL SECRETS, de Gavin Hood (REINO UNIDO, EUA)

-SEM TÚMULO / THE GRAVELESS, de Mostafa Sayyari (IRÃ)

-SIBYL, de Justine Triet (FRANÇA, BÉLGICA)

-SINÔNIMOS / SYNONYMS, de Nadav Lapid (FRANÇA, ISRAEL, ALEMANHA)

-SURDINA / SURDINE, de Rodrigo Areias (PORTUGAL)

-TÃO FELIZ QUANTO POSSÍVEL / AS HAPPY AS POSSIBLE, de Alain Raoust (FRANÇA, PORTUGAL)

-TECHNOBOSS, de João Nicolau (PORTUGAL, FRANÇA)

-TEERÃ: CIDADE DO AMOR / TEHRAN: CITY OF LOVE, de Ali Jaberansari (IRÃ, REINO UNIDO, HOLANDA)

-TLAMESS, de Ala Eddine Slim (TUNÍSIA, FRANÇA)

-TREMORES / TREMORS, de Jayro Bustamante (GUATEMALA, FRANÇA, LUXEMBURGO)

-TRISTEZA E ALEGRIA NA VIDA DAS GIRAFAS / SADNESS AND JOY IN THE LIFE OF GIRAFFES, de Tiago Guedes (PORTUGAL)

-TUDO SOBRE YVES / ALL ABOUT YVES, de Benoît Forgeard (FRANÇA)

-UMA COLÔNIA / A COLONY, de Geneviève Dulude-De Celles (CANADÁ)

-UMA LUA PARA MEU PAI / A MOON FOR MY FATHER, de Mania Akbari, Douglas White (IRÃ, REINO UNIDO)

-VENEZIA, de Rodrigo Guerrero (ARGENTINA, FRANÇA)

-VIAJANTES DE GUERRA / WAR TRAVELERS, de Joud Said (LÍBANO, SÍRIA)

-VIÚVA DO SILÊNCIO / WIDOW OF SILENCE, de Praveen Morchhale (ÍNDIA)

-VIVEIRO / BREEDING GROUND, de Pedro Filipe Marques (PORTUGAL)

-VIZINHOS / NEIGHBORS, de Beatriz Seigner, Alexander Zolotukhin, Rima Das, Yan Han, Jenna Bass (CHINA)

-VOCÊ TEM A NOITE / YOU HAVE THE NIGHT, de Ivan Salatic (MONTENEGRO, SÉRVIA, CATAR)

CompartilharShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Last modified: 7 de outubro de 2019

Comments are closed.

X