Mandato da Vereadora Soninha Francine

Audiências Públicas para discutir orçamento 2020 vão até 30 de novembro

17 de outubro de 2019

Sua participação é fundamental.

A Proposta Orçamentária do Município – “Orçamento 2020” – está na Câmara Municipal para ser discutida com a população. As Audiências Públicas começaram no último sábado e foi presidida pela Soninha Francine.

A primeira Audiência discutiu os recursos destinados às regiões da Lapa, Pinheiros e Butantã. Foi a hora de opinar e interferir no uso dos recursos públicos!

Até o dia 30 de novembro serão realizadas 24 audiências, sendo 10 temáticas (na Câmara Municipal) e 14 regionais (nas subprefeituras da cidade).

Enviada pelo Executivo, com base no Plano Plurianual e na LDO (Lei de Diretrizes Orçamentárias), aprovada no primeiro semestre, a LOA (Lei Orçamentária Anual) estima receitas e fixa as despesas da cidade para o ano subsequente.

Antes de ser aprovada, a proposta da Lei Orçamentária Anual será debatida, e passa pela análise dos vereadores, que podem propor emendas ao projeto enviado pela prefeitura. A aprovação final da LOA deverá ocorrer até o final do ano, impreterivelmente.

É por meio da LOA que são destinadas verbas para cada área dos serviços municipais, como educação, transporte, saúde, cultura e zeladoria, por exemplo. A Comissão de Finanças e Orçamento, da qual a Soninha é vice-presidente, realiza Audiências Públicas gerais e temáticas para que a proposta orçamentária leve em conta as demandas da população.

Confira o calendário das audiências e participe

(Clique na imagem para baixar o arquivo em PDF)

 

#ParaCegoVer

CALENDÁRIO AUDIÊNCIAS PÚBLICAS TEMÁTICAS E REGIONAIS DO ORÇAMENTO 2019/2020 – PL 647/2019

DATA E HORÁRIO LOCAL TEMA
19/10/2019 (Sábado)
14h30 às 17h30
TARDE
1ª – AUDIÊNCIA PÚBLICA REGIONAL
SUBPREFEITURA DE PINHEIROS
Av. Nações Unidas, 7123
Pinheiros
TEMA: SUBPREFEITURAS DE BUTANTÃ, LAPA E PINHEIROS
23/10/2019
(Quarta-Feira)
Auditório Prestes Maia
10h30 às 13hs
 1ª – AUDIÊNCIA PÚBLICA GERAL
10h30 – Secretaria Municipal da Fazenda
– Tribunal de Contas do Município de São Paulo – TCM
– Secretaria Municipal de Governo
26/10/2019
(Sábado)
10h às 13h
MANHA
2ª – AUDIÊNCIA PÚBLICA REGIONAL
CEU LAJEADO
Rua Manoel da Mota Coutinho, 293 – Lajeado
TEMA: SUBPREFEITURAS GUAIANAZES
 
 
26/10/2019
(Sábado)
14h30 às 17h30TARDE
3ª – AUDIÊNCIA PÚBLICA REGIONAL
CEU CURUÇÁ
Avenida Marechal Tuto, 3.400 – Vila Miragaia
TEMA: SUBPREFEITURAS DE ITAIM PAULISTA E SÃO MIGUEL PAULISTA
04/11/2019
(Segunda-Feira)
Salão Nobre João Brasil Vita
10h30 às 13h
14h30 às 18h30
1ª TEMÁTICA – Educação e Esportes
10h30 – Secretaria Municipal de Educação
– Secretaria Municipal de Esportes
– Fundo Municipal de Esportes e Lazer
2ª TEMÁTICA – Assistência Social, Trabalho e Direitos Humanos
14h30 – Secretaria Municipal de Assistência Social
– Fundo Municipal de Assistência Social
– Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Trabalho
– Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania
06/11/2019
(Quarta-Feira)
Auditório Prestes Maia
10h30 às 13h
 3ª TEMÁTICA – Subprefeituras e Obras
10h30 – Secretaria Municipal das Subprefeituras
– Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras
– SP Obras
– Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano
– Fundo de Desenvolvimento Urbano
07/11/2019
(Quinta-Feira)
Plenário – 1º de Maio
14h às 18h
4ª TEMÁTICA – Saúde
14h – Secretaria Municipal de Saúde
– Fundo Municipal de Saúde
– Autarquia Hospitalar Municipal
– Hospital do Servidor Público Municipal
– Serviço Funerário
09/11/2019
(Sábado)
10h às 13h
MANHÃ
4ª – AUDIÊNCIA PÚBLICA REGIONAL
CEU JAÇANÃ
Rua Francisca Espósito Donette, 105 – Jardim Guapira
TEMA: SUBPREFEITURAS DE JAÇANÃ, VILA MARIA E SANTANA/TUCURUVI
09/11/2019
(Sábado)
14h30 às 17h30
TARDE
5ª – AUDIÊNCIA PÚBLICA REGIONAL
ARENA CORINTHIANS
Avenida Miguel Ignácio Curi, 111
Vila Carmosina
TEMA: SUBPREFEITURAS DE ITAQUERA, PENHA E ERMELINO MATARAZZO
11/11/2019
(Segunda-Feira)
Salão Nobre João Brasil Vita
10h30 às 13h
14h30 às 18h30
 5ª TEMÁTICA – Verde e Meio Ambiente e Inovação
10h30 – Secretaria Municipal do Verde e Meio Ambiente
– Fundo Municipal do Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
6ª TEMÁTICA – Cultura e Turismo
14h30 – Secretaria Municipal de Cultura
– Fundação Theatro Municipal
– São Paulo Turismo
12/11/2019
(Terça-feira)
18h às 21h
NOITE
6ª – AUDIÊNCIA PÚBLICA REGIONAL
ASSOCIAÇÃO COMERCIAL DE PIRITUBA
Rua Luis Braille, 8 – Pirituba
TEMA: SUBPREFEITURAS DE PERUS E PIRITUBA
22/11/2019
(Sexta-Feira)
Salão Nobre João Brasil Vita
10h30 às 13h
14h30 às 18h30
 7ª TEMÁTICA – Transporte e Segurança Urbana
10h30 – Secretaria Municipal de Transportes
– SPTrans
– Secretaria de Segurança Urbana
– Fundo Municipal de Desenvolvimento do Trânsito
8ª TEMÁTICA – Habitação
14h30 – Secretaria Municipal de Habitação
– COHAB
– Fundo Municipal de Habitação
23/11/2019
(Sábado)
10h às 13h
MANHÃ
7ª – AUDIÊNCIA PÚBLICA REGIONAL
CEU VILA RUBI
Rua Domingos Tarroso, 101 – Vila Rubi
TEMA: SUBPREFEITURAS DE CAPELA DO SOCORRO E PARELHEIROS
23/11/2019
(Sábado)
10h às 13h
MANHÃ
8ª – AUDIÊNCIA PÚBLICA REGIONAL
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO
Avenida Deputado Emilio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoerinha
TEMA: SUBPREFEITURAS DE CASA VERDE E BRASILÂNDIA
23/11/2019
(Sábado)
10h às 13h
MANHÃ
9ª – AUDIÊNCIA PÚBLICA REGIONAL
CEU CAMPO LIMPO
Avenida Carlos Lacerda, 678 – Vila Pirajussara
TEMA: SUBPREFEITURAS DE CAMPO LIMPO E M’BOI MIRIM
23/11/2019
(Sábado)
10h às 13h
MANHÃ
10ª – AUDIÊNCIA PÚBLICA REGIONAL
CEU PARQUE BRISTOL
Rua Professor Artur Primavesi, s/n – Parque Bristol
TEMA: SUBPREFEITURAS DE IPIRANGA, VILA MARIANA E SÉ
23/11/2019
(Sábado)
14h30 às 17h30
TARDE
11ª – AUDIÊNCIA PÚBLICA REGIONAL
SUBPREFEITURA VILA PRUDENTE
Av. do Oratório, 172 – Vila Prudente
TEMA: SUBPREFEITURAS DE VILA PRUDENTE, ARICANDUVA E MOOCA
25/11/2019
(Segunda-Feira)
Plenário 1º de Maio
10h30 às 15h
2ª – AUDIÊNCIA PÚBLICA GERAL
10h30 – Secretaria Municipal da Fazenda
– Tribunal de Contas do Município de São Paulo – TCM
– Secretaria Municipal de Governo
30/11/2019
(Sábado)
10h às 13h
MANHÃ
12ª – AUDIÊNCIA PÚBLICA REGIONAL
CEU ALVARENGA
Estrada do Alvarenga, 3752 – Balneário São Francisco
TEMA: SUBPREFEITURAS DE CIDADE ADEMAR, SANTO AMARO E JABAQUARA
30/11/2019 (Sábado)
10hs às 13hs
MANHÃ
13ª – AUDIÊNCIA PÚBLICA REGIONAL
CEU INÁCIO MONTEIRO
Rua Barão Barroso do Amazonas, s/nº – Cohab Prestes Maia
TEMA: SUBPREFEITURAS DE CIDADE TIRADENTES
30/11/2019(Sábado)
14h30 às 17h30
TARDE
14ª – AUDIÊNCIA PÚBLICA REGIONAL
CEU SÃO RAFAEL
Rua Cinira Polônio, 100 – Conj. Promorar Rio Claro
TEMA: SUBPREFEITURAS DE SÃO MATEUS E SAPOPEMBA
CompartilharShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Last modified: 21 de outubro de 2019

Comments are closed.

X